5
(118)

Приветствую своих читателей!

Сегодняшняя заметка про казалось бы очевидный ответ, основанный на здравом смысле, но почему-то сильно разочаровывающий некоторую часть садоводов-новичков, которым нужно посадить чтобы то ни было и чтобы непременно на следующий год собрать ведро(а лучше 2) урожая. Аргумент один – я тут купил участок, нужно разбить сад, срочно посадить растения, чтобы время не терять….

Через сколько лет будут плоды? 

“Правильный”(ожидаемый покупателем) ответ в волшебном интернет-магазине: все наши саженцы начинают плодить уже на следующий год! Заверните, покупаю!!! Результат закономерен -радости ровно один миг, при нажатии на волшебную кнопку “купить то, что на картинке”(это когда НЕ РЕМБРАНДТА, покупаем за 300 рублей – выгоднейшее приобретение). А дальше идёт разрыв шаблона и клише на весь мир – все продавцы саженцев жулики и лоховоды. Открою маленький секрет – любую картинку красивого саженца можно скачать в интернете бесплатно! Скачать и залить как обои на рабочий стол ПК. Плохо одно – посадить в сад нельзя – вырастет непременно ива(или ничего не вырастет). Кому интересно – почитайте мой обзор волшебных магазинов с конкретными показательными примерами ЗДЕСЬ.

2 года
Нежные обещания продавца мечты…

Для пользователей Вконтакте прошу пройти тематический опрос ЗДЕСЬ.

А как оно в реальной жизни садовода?

Да как и вообще в жизни человека – садоводство это путь. Путь длинный, не радужный, с разочарованиями и ошибками, без гарантий чего бы то ни было. Но и с радостями, которые ни за какие деньги НИГДЕ не купить. Это путь труда и созерцания! Не путать просто с созерцанием… Про путь садовода, возможные ошибки и как их избежать можно прочитать(при желании) на моём садовом блоге ЗДЕСЬ, список заметок можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Я занимаюсь производством и реализацией саженцев с 2012 года, вижу динамику поведения покупателя. Итог не утешителен -прочитать лежащее на поверхности почти никто не хочет! Все спешат. Хочется достучаться до людских сердец – люди, покупка саженцев сильно отличается от покупки смартфона на Алиэкспресс! Кто виноват в том, что вы сами несёте деньги проходимцам? Кто мешает закрыть свой ликбез, почитать перед тем, как нажать на кнопку “купить красивую картинку”?

2 года опыта
2 года опыта

Недавний вопрос, адресованный мне человеком(потенциальным покупателем с Авито). Задала вопрос – через сколько лет начинает плодить фундук? Я ответил – на 5-7 год. Встречный вопрос – есть что-то побыстрее? Мой ответ “есть – смородина, уже на 2ой год даёт сигналку” её сильно обидел. Человек мой ответ посчитал издёвкой! Я так и не понял, что обидного в этом ответе и что я должен был ответить, вернее какого ответа от меня ждали. Купить 7 летний саженец и на следующий год получить урожай?

Сам вопрос “через сколько лет будут плоды” ВСЕГДА останется гипотетическим. Знаете почему? Потому, что очень многое зависит от условий произрастания, ухода, климатических аномалий(оттепелей, подтоплений, экстремальных зим, града и ветров, возвратных заморозков и т.п), качества почвы, грунтовых вод. Никто и никогда не может со 100% вероятность хоть что-то предсказать наверняка в ЛЮБОЙ сфере человеческой жизни. Почему в садоводстве должно быть по другому? Посему в описаниях карточек товара или в статьях по какому-либо растению я часто пишу “в условиях моего участка в Барнауле”. У другого человека может быть по другому! Если я пишу, что ежевика у меня растёт в траншее, не нужно её сажать на поверхности почвы в суровых регионах, а человек, живущий, например, в Новосибирске или в том же Барнауле, просто взял и не прочитал описания, а нажал просто кнопку “купить” – кто виноват, что человек посадил саженец осенью в открытый грунт и его угробил?

Все мы учимся на своих ошибках, порой дорогих.

Как ускорить плодоношение?

Иногда такое возможно и об этом я тоже пишу в своём садовом блоге.

Заметка по мотивам тихой грусти….

У нас можно приобрести качественные саженцы разных интересных плодовых растений. Витрина магазина ЗДЕСЬ

Сибирский садовод-опытник, Ермаков Сергей

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 5 / 5. подсчет голосов: 118

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

2 комментария

  • Покупала терн абрикосовый, лелеяла его и ходила 5 лет, поливала, удобряла, с нетерпением ждала, когда заплодоносит. На шестой год огромное дерево, которое ни разу не цвело, весной не распустились и засохло после зимы, терн, который растет рядом ( думала что будет опылителем, специально садила недалеко) распустился и плодоносит. Саженцы дорогие, а будут ли плоды – вопрос! Очень разочарована!
    Вишня войлочная Хабаровская, которую так же покупала у вас, растет и плодоносит. Вывод: садить нужно только проверенные, а не разрекламированные саженцы.

    • Наталья! Выводы у Вас неверные. У меня тоже порой из-за погодных аномалий выпадают даже маточные растения, которые до этого и по 20 лет росли без проблем. Например растёт с дистанцией 2 метра два одинаковых афлоцеразуса, априум, вишня Хабаровская. Один не проснулся весной, а точно такой же рядом – без проблем продолжает жить. Кто виноват и что делать, какие выводы можно сделать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *