5
(111)
? Приветствую своих читателей!
 
Весенние отгрузки саженцев закончились, погода сегодня прискверная, дождь как из ведра, решил написать полезную заметку.
 
Сегодня речь пойдёт о ручном инструменте, с которым я познакомился недавно, не смотря на свою многолетнюю садовую практику. Это плоскорез Фокина.
Плоскорез Фокина
Плоскорез Фокина
Этим простым инструментом можно проводить очень быстро и эффективно множество почвенных операций – полоть сорняки, рыхлить почву, окучивать, готовить грядки, бороздовать под посев, сгребать сорняки как граблями. В т.ч делать это возле кустов и в междурядьях и очень быстро и виртуозно.
 
В общем инструмент универсальный – и как тяпка(но в разы более эффективная и быстрая) и грабли и лопата и копарульлька.
 
Удивляюсь, как я не замечал такой чудный инструмент столько лет?!
 
Главное – не купить подделку! Фирменные изделия прям сильно отличаются от своих китайских аналогов. Возьмёте подделку – радости от приобретения не будет, сталь совсем других характеристик.
 
С оригинальным изделием ВСЕГДА прилагается книжка-инструкция, там же и об органическом земледелии написано.
"К земле с наукой" книга Фокина
“К земле с наукой” книга Фокина

Я купил вот такой комплект

Купил комплект - плоскорез малый и большой.
Купил комплект – плоскорез малый и большой.
Я покупал в хозмаге. На самом деле на официальном сайте можно купить несколько моделей плоскореза. Вот ссылка. Ссылку взял из книжки – инструкции.
 

Описание и назначение продукции

Комплект: Плоскорез “БОЛЬШОЙ” и “МАЛЫЙ” 2-го поколения.
Что входит в набор:
  • Оба плоскореза входят в состав набора и оба они нужны при выполнении основных работ. “БОЛЬШОЙ” – для основной обработки почвы имеет 4 варианта крепления (под правшу, левшу и меняя угол наклона относительно черенка за счет третьего отверстия в кронштейне), удлиненное лезвие, “МАЛЫЙ” – для “нежной” работы и очень быстрой прополки имеет 2 варианта крепления (под правшу и под левшу). Плоскорезы 2-го поколения имеют дополнительные режущие кромки , включая радиусные, что позволяет работать любой стороной, плоскорезы 2-го поколения меньше затупляются.
  • Брошюра “К земле с наукой”
  • 4 болта / гайки
Плоскорез “КРЕПЫШ”.
 
Отдельный плоскорез под названием “КРЕПЫШ” предназначен для работ на целине и глинистых участках. По размерам такой же как и “БОЛЬШОЙ” , но лезвие короче на 3 см, что облегчает работу на тяжелых почвах. К плоскорезу прилагается 2 болта / гайки.
 
Плоскорез “МОГУЩНИК”.
 
Отдельный плоскорез под названием “МОГУЩНИК” предназначен для работ по высокому окучиванию гряд. Лезвие этого плоскореза шире и короче чем у “БОЛЬШОГО” . К плоскорезу прилагается 2 болта / гайки.
 
Плоскорез “Полотик БОЛЬШОЙ”.
 
Отдельный плоскорез под названием ” Полотик БОЛЬШОЙ ” предназначен для быстрой прополки больших участков на глубину не более 3 см, для тех у кого земли от 10 соток и более. Лезвие этого плоскореза уже и длиннее чем у “БОЛЬШОГО” . К плоскорезу прилагается 2 болта / гайки.
 
Плоскорез “Полотик МАЛЫЙ “.
 
Отдельный плоскорез под названием ” Полотик МАЛЫЙ ” предназначен для быстрой и “нежной” прополки больших участков, для тех у кого земли от 10 соток и более. Лезвие этого плоскореза уже и короче чем у “БОЛЬШОГО” . К плоскорезу прилагается 2 болта / гайки.
Вот в таком виде продаётся инструмент от официального производителя
Вот в таком виде продаётся инструмент от официального производителя

Об органическом земледелии

 
Оказывается, перекапывая почву, переворачивая пласт(плугом и тем паче мотокультиватором) мы всё портим и наша “воздушная” земля затем становится очень плотной, не дышит. Нужно лишь рыхлить верхний слой плоскорезом(есть и на тракторы изделия), засеивать в межсезонье сидератами или унавоживать или закидывать другой органикой, междурядья грядок заполнять скошенными сорняками и навозом. И никакой химии.
 
При таком подходе, как утверждает и сам автор плоскореза(умер в 2002 году) и люди, кто использует эту технологию в обработке почвы – почва всегда остаётся очень мягкой, весь внутрипочвенный животный мир не страдает и является помощником садовода и огородника.
 
Мне только предстоит ознакомиться с этой концепцией. Но я в первую очередь брал плоскорезы как замену тяпки, инструмент, увеличивающий эффективность прополки в 10 раз! Это я уже сейчас могу подтвердить. Карл, в 10 раз!
 
Вот пару видео для вас отобрал
Видео от производителя
В общем посыл этой практической заметки такой – срочно приобретите себе парочку плоскорезов! Не пожалеете!
 
Да, вот текст книжки В.В.Фокина “К земле с наукой“, которая прилагается к оригинальным плоскорезам.
 
Если вам есть что дополнить или есть вопросы — пишите в комментариях!
 
У нас можно приобрести качественные саженцы разных интересных плодовых растений. Витрина магазина ЗДЕСЬ
 
На этом всё, всем удачи!
 

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 5 / 5. подсчет голосов: 111

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *