4.7
(74)

Здравствуйте, читатели моего садового блога!

Сегодня будет дюже интересная и ооочень полезная статья, настоящая прикладная – информация для принятия к сведению и обязательному применению в своём садовом хозяйстве. Очень малый круг посвящённых,людей, что называется “в теме”, знает о них и применяет в совей деятельности. А ведь применение новейших технологий и отделяет профессионалов от любителей. Будьте профи!

Речь пойдёт о новейших препаратах для очень эффективного укоренения растений (клональное размножение зелёными и одревесневшими черенками) содержащих гормоны для ускоренного развития корневой системы, витамины группы “В” и фунгициды – вещества, препятствующие проникновению извне инфекции внутрь черенка(раздел засекречен в 2021 году). Так же расскажу о незаменимом удобрении пролонгированного действия  “Осмокот “(Osmocote), одной микроскопической закладки в горшок хватает на 6 месяцев и притом, удобрение(микрогранулы) работает не только эффективно, но и мягко – невозможно из-за передозировки сжечь корни и убить растение.

В своё время из-за внедрения в своём птичнике новинки техники – плёночного инфракрасного обогревателя(экономичный, безопасный, неубиваемый) я научился без потерь выращивать цыплят и перепелят, от слова – совсем без потерь(своими открытиями и наблюдениями я поделился в авторской книге “Прибыльное птицеводство без потерь”(почитать лендинг и прикупить кому нужно можно ЗДЕСЬ).

После получения такого яркого опыта я понял, что в хозяйственной деятельности обязательно нужно применять последние достижения науки и техники – это залог успеха и очень качественный скачок в сторону профессионализма, эффективности, снижению временных и денежных издержек и трудозатрат.

Укоренение черенков

Итак, начну с описания фитогормональных препаратов для окоренения черенков. Все сортовые растения размножают черенками, это так называемое клональное размножение, гарантирующее полное сохранение клоном свойств материнского растения. Можно прививать сортовые черенки на подвои, а можно размножать укоренением сортовых черенков.

Технология черенкования разделяется на 2 раздела: зелёное черенкование и укоренение одревесневших черенков

Сама технология выглядит так – с маточного куста летом(как правило в июне) срезают зелёные (полу-одревесневшие) черенки, нарезают так, чтобы каждый черенок содержал 2-3 почки. Срезают листву с нижней почки(той части стебля, которая будет помещена в грунт)(см. рисунок №1). Затем помещают черенки в так называемый череночник(см.фото №2).

зелёное черенкование
зелёное черенкование

Сам череночник должен представлять из себя теплицу , т.е должен быть сверху накрыт плотным материалом, который будет предотвращать испарение воды с поверхности растений – влажность в теплице должна быть в пределах 90-100%). Влажность поддерживают или с помощью ручного пульвелизатора или с помощью профессиональной автоматической туманообразующей установки – парогенератора(я сейчас использую туманообразователь).

В садовых магазинах так же продают пластиковые мини-парнички. Например такие

мини-парник

Виноградари настоящие мастаки “покохозить”, например так(укоренение одревесневших черенков)

 

Субстрат может быть очень разный, в зависимости от объёмов производства, задач и предпочтений. Например – песок, торфяные таблетки, кокосовые брикеты, вермикулит, агроперлит, торф, опилки, а так же смеси перечисленного.

Задача садовода – получить вот такой  итог:

Черенок винограда готовый к посадке в грунткоренение черенков По-Радчевскому

А это укоренённые черенки войлочной вишни, гуми, шелковицы:

Шелковица укоренённый черенок Гуми, лох многоцветковый саженец Сортовой укоренённый черенок. Войлочная вишня

Есть растения легко укореняемые, относительно легко укореняемые, а есть весьма проблематичные(например гуми).

Вот чтобы получить верный результат(но 100% в таком деле гарантировать никто не может) и нужны “волшебные” препараты(засекречено в 2021 году).Препараты помогают укоренить даже тяжело укореняемые культуры и в общем случае их применение заметно ускоряет появление корней у черенка и сами корни более сильные и густые получаются.

Ранее я использовал  Клонекс и Фитоклон. Мой частный вывод, не претендующий на истину – не стоит применять эти препараты для укоренения черенков, особенно нежных -стебель сгорает и сгнивает. Лучше уж Корневин применять(но с ним печаль – много подделок и результат оттого не стабилен). Нужно понимать, что и сами культуры разные по укореняемости, что-то без танцев с бубном укореняется на 100%, а с чем-то приходится сильно повозиться, с результатом в лучшем случае 30%.

Осмокот(Osmocote), чудо –  удобрение пролонгированного действия!!!

Предыстория вопроса(моего знакомства с данным удобрением)…

Укоренить черенки – это , порой, не вполне простая задача, но и выгнать до товарного вида полученные крохи-растеньица задача не менее простая.

Бывали у меня случаи, когда я вроде как по инструкции разбавлял минеральные удобрения и поливал ими саженцы, но есть нюанс – в открытом грунте растения растут(в школке) или распикированы по горшкам на доращивание. Так вот – если растения в открытом грунте растут, то передоз минеральных удобрений не так страшен для маленьких саженцев, а если растение в горшке – можно и ушатать кроху с одного раза передозом (даже, если растворять удобрение по норме в инструкции). Это факт.

Так ещё необходимо периодически подкармливать растения, следить за их внешним видом, а порой и не понять,чего ему, растению, не хватает, какого микроэлемента и т.п.

Осмокот ПРО
Осмокот ПРО

В общем, на определённом этапе моей сельскохозяйственной деятельности, при возросших объёмах производства остро встал вопрос, что делать и как дальше быть? И ответ нашёлся. Моя коллега с Ростова, знатный ежевичник поделилась о своём открытии(она тоже в своё время стояла перед такой делеммой). Посоветовала Осмокот – гранулированное удобрение пролонгированного(длительного) действия.

Какие его плюсы:

  1. Достаточно одной заправки на 6 месяцев!!!
  2. Невозможность передозировки. Например голубика совсем не любит минудобрений, но и без подпитки извне в закрытом пространстве горшка тоже может страдать. Осмокот решает все её жизненные потребности на ура!
  3. Весь необходимый комплекс минералов, микро/макро элементов  “в одном флаконе”
  4. Очень малый расход на 1 горшок. Я рассаживаю саженцы в горшки Р9( о.5 литра) – расход всего 1,5 грамма! Дозирую просто – 1,5 деления(кубика) пятикубового шприца(продаётся в аптеках). А ячейку в на кассете ёмкостью 144ячейки – всего 2-3 гранулы и этого до перевалки в более крупную ёмкость после адаптации ратений более, чем достаточно!
Важно! Данное удобрение существует в разных вариантах – есть несколько поколений и так же разнится срок действия – от 3 месяцев и выше. Я рекомендую по совокупности характеристик использовать 2е поколение со сроком действия 6 месяцев, такой, как на картинке выше – Osmocote Pro Покупать гораздо более дорогое удобрение 3,4, 5го поколения(генерации) и сроком действия свыше 6 месяцев с моей точки зрения не рационально

Фабричная упаковка – 25 кг. Для рядового садовода этот объём брать дорого, да и не к чему. Я покупаю большие мешки 25 кг, часть трачу на свои садовые нужды, а часть – излишки, фасую в пакетики весом 0,3 кг и реализую. Если нужно, можете прикупить у меня на сайте ЗДЕСЬ.

Осмокот

У каждой девушки дома есть цветы, на стойках и на подоконниках. Так вот – комнатные растения просто идеально выращивать с применением удобрения Осмокот, хлороза не будет! 

Осмокот ПРО  — это настоящая палочка-выручалочка для любого человека, кто занимается растениями! Иначе как волшебным, я не могу назвать(профессиональные питомниководы делят свою практику  на период ДО Осмокота и после).

Тип удобрения: минеральное, комплексное, нерастворимое, пролонгированное. Типа подкормки: корневой (в грунт). Форма: гранулы

Область применения: Однолетние; Многолетние; Цветочно-декоративные; Плодово-ягодные; Контейнерные; Горшечные; Рассада.

Основные элементы питания: азот (17 частей); фосфор (11 частей); калий (10 частей); магний. Дополнительные микроэлементы:  бор, медь, железо, марганец, молибден, цинк.

Срок годности: не ограничен. Производитель: Everris (ICL), Нидерланды

Купить данные чудо-препараты по адекватной цене можно у меня на сайте, витрина заказа ЗДЕСЬ

Ну вроде всё на сегодня. 

Напоследок, немного не в тему, но посмотрите, какую красоту выращивает моя супруга – отличный подарок на торжество(например свадьбу) и по прочим поводам – красотища неимоверная, а пахнет – как на пасеке, цветочным нектаром…. великолепное благоухание.

Конечно непрофессиональная фотография на смартфон не может передать истинной красоты.

хризантема

хризантема

хризантема

Всем удачи!

Ермаков Сергей

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 4.7 / 5. подсчет голосов: 74

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

2 комментария

  • Сергей, здравствуйте. Спасибо, что делитесь своими знаниями. Поделитесь опытом, пожалуйста, для голубики Осмокот подойдет с минимальным содержание азота? С каким соотношением азота, фосфора и калия вы использовали Осмокот? Можно ли делать внекорневын подкормки голубики Платофолом?

    • Светлана!
      Осмокот Про или Экзакт я использовал. Осмокот применяю только для выращивания саженцев в горшке, в открытом грунте не применяю. В ОГ применяю биогумус, иногда сульфат аммония, серу рассыпаю и прикапываю. К минеральным удобрениям голубика относится толерантно,только нужно в меру. Для голубики важно прирасти, затем это вполне неприхотливое растение, правда ветер не любит, сажать нужно у заборов и ограждений.
      Сейчас я саженцы голубики не произвожу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *