4.9
(120)

? Приветствую своих читателей!

Сегодняшняя заметка о “тайных” знаниях садоводства и магических агроприёмах.

Статья из разряда “мистических”. Ну как мистических – просто то, что человек явно не видит, но тем не менее явно влияет на события и результат какого-либо предприятия, кажется для нас мистикой, но на самом деле – просто закон природы, который просто широко не известен.

 
В садоводстве тоже такое есть. Я не буду касаться биологической особенности видов – однодомные, двудомные и т.п, что явно и напрямую влияет на наличие урожая – об этом я уже писал здесь.
 
Ключевые слова К. А. Тимирязева: “Если на лист растения не упадёт луч солнца, то его почка останется бесплодной”. Вот на этой “магической” аксиоме и нужно формировать свои посадки в саду.
 
Прочитал я в журнале Приусадебное хозяйство № 6, 1991 заметку под авторством моего земляка, ветерана ВОВ А. М. Гавриловского
 
Первоисточник, если нужно, наверное, можно поискать в интернете.
 
Там, написано про то, как автор значительно увеличивает урожайность(и скорость вступления в плодоношение) по разным плодовым культурам.
Семейное(многосортовое) дерево
Приведу только частично…
 
Яблоня (груша)
 
На каждый саженец яблони (груши) отвожу 4 кв. м. по схеме 2х2 м. Посадку веду “лентой” с востока на запад. Высота посадочной гряды 30-40 см, ширина её 80 см, ширина поливных дорожек – 60 см.
 
Для посадки беру однолетние саженцы. После посадки весной первого года нулевой побег саженца укорачиваю, оставляя на нём только три нижние почки. К осени первого года (в год посадки) вырастет три боковых побега первого порядка.
 
Весной на второй год роста на всех трёх ветках вновь провожу чеканку, оставляя на каждой по три почки. К осени нарастают уже девять веток второго порядка.
 
Весной третьего года операцию повторяю на всех девяти ветках, снова оставляя на каждой по три почки. К осени нарастает 27 веток третьего порядка. Весной все чеканю. Оставляю теперь только по одной почке на каждой ветке.
 
На этом формировка заканчивается. Больше не обрезаю яблоню ни разу в ее жизни. К осени уже видна форма дерева. На 27 оставленных почках нарастают теперь 27 “однолетних мощных прутьев”. На некоторых из них образуются целые “розетки” плодовых почек, которые в следующем году начнут плодоносить.
 
В дальнейшем ежегодно весной на побегах оставляю все цветковые почки и лишь одну ростовую. Все другие удаляю. Этим самым препятствую росту многолетней ненужной древесины. Таким образом, не расходуются понапрасну пластические вещества и не затеняется лишними ветками крона. Теперь солнечные лучи доходят до каждого листа.
 
Урожай яблоня даёт не на третий, а уже на второй год (год – рост и закладка плодовых почек, другой год – начало плодоношения). И плоды, и листья, и почки при такой формировке вдвое крупнее. Побеги растут вертикально не ближе 50 см один от другого.
 
Не допускаю самозатенения. Летом осматриваю растения раз в 10-15 дней. И все лишнее из кроны удаляю прищипкой в самом зачаточном состоянии.
 
Урожайность высокая. Ведь каждый однолетний побег может иметь до 8 плодовых почек, а каждая плодовая почка способна “вырастить” до килограмма яблок.
 
От себя добавлю – я так же проверил эффективность “осветления” кроны путём “раскорячивания” веток груши в горизонталь. Можно посмотреть на видео ниже

В общем, если грамотно работать секатором и головой, то реально увеличить интенсивность плодоношения и улучшить качество урожая – проверено лично.

Если вам есть что дополнить — пишите в комментариях!
 
У нас можно приобрести качественные саженцы разных интересных плодовых растений. Витрина магазина ЗДЕСЬ
 
На этом всё, всем удачи!
 

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 4.9 / 5. подсчет голосов: 120

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *