5
(73)
Приветствую своих читателей!
 
Сегодня четвёртая заметка о редких сортах малины.
 
Расскажу о почвопокрывном растении, родственнике малины – княженике (второе название поленика).
 
Растёт растение на русском севере, как в европейской части России, так и на востоке.
 

Сначала немного о костянике

У нас в Алтайском крае в природе данного растения нет, но есть условный аналог – костяника.

 
Костяника - распространённое на Алтае растение
Костяника – распространённое на Алтае растение
В иных местах её очень много растёт – есть и в лиственных околках, но в основном растёт в тайге и нашей достопримечательности – в Ленточном бору. Ох и вкусна! И в свежем виде, и в варенье, и в морсе.
 
Урожайность и величина плодов-костянок разная от места-к-месту.
 

Моё знакомство с княженикой

 
Лет пять назад я купил саженцы 3 сортов княженики – Линда, Бета, Астра. Она же поленика, она же – малина арктическая. Есть и множество других поместных названий этого растения.
 
Справка
 
В Швеции получили перспективные гибриды поляники и североамериканской звездчатой костяники. Появились сорта: Анна, Линда, Беата, София, Валентина; они имеют замечательный вкус местной поляники, но более урожайны.
 
Аналогичным путем финны создали урожайные сорта Аура и Астра. На участке должно расти не менее двух сортов княженики для увеличения урожайности при перекрестном опылении пчелами, шмелями и другими насекомыми.
Ягоды княженики
Ягоды княженики
Почему брал 3 сорта – для качественного переопыления с целью увеличить урожайность, ну и сравнить вкус разных сортов.
 
Когда покупаете саженцы княженики – не паникуйте, когда открываете посылку(особенно весеннюю), а там только корни и, возможно, немножко белёсой надземной поросли. Главное – корни! От них,если они качественные и не засохшие начнёт расти и разрастаться ваше растение.
 
Первое моё наблюдение – культура весьма малоурожайная. Реально чисто князьям полакомиться:))
 
Второе – разницу во вкусе разных сортов я не почуял, от слова – совсем.
 
Третье – ягода ОЧЕНЬ вкусная, реальное лакомство. По вкусу есть некоторое сходство с костяникой, но ГОРАЗДО вкуснее и нежнее. Букет богаче.
 

Агротехника княженики

Для поляники предпочтительны рыхлые торфяные и песчаные почвы, достаточно плодородные и увлажненные с рН 3,5— 5 ,5. Т.е сажать нужно ТОЛЬКО в КИСЛУЮ почву. У меня наблюдение, что сильно кислую с рН 3,5 единиц растение не сильно любит, а вот в “пятёрочке” самое то.
 
Измеряю кислотность и влажность почвы этим незаменимым прибором
 
Прибор для измерения влажности и кислотности почвы
Прибор для измерения влажности и кислотности почвы
Есть люди, кто покупает прибор(например на Алиэкспресс), а там ведь инструкции нет и ругаются – прибор не работает! Допускаю и такое(сам убедился, что вид изделия может быть одинаковым, а вот качество – разным), но есть нюанс: для измерения влажности — втыкать щуп можно не глубоко, а вот для измерения Ph(кислотности) нужно втыкать почти до пластикового корпуса — иначе замер не получится!
 
Я готовлю субстрат аналогично, как и для голубики, о которой я писал ЗДЕСЬ. Корневая система залегает у этой крохи неглубоко, по-этому субстрат делаем в глубину сантиметров 25 – 30. Сверху я насыпаю кислый торф, снизу замес песка, хвойного опада, измельчённой сосновой коры(как элемент органической подкормки) и жменю серы садовой.
 
Поляника не любит открытых солнечных мест(категорически!!!). Её лучше сажать в тени от строения или большого дерева с освещением только при восходе и заходе солнца. У меня растёт с северной стороны гаража в автомобильных покрышках 15 диаметра.
 
Наиболее простой способ размножения поляники — делением куста. Многолетний куст имеет множество, произрастающих на общей корневой системе. Необходимо, чтобы каждая “деленка” имела свои корни и свои побеги, пересадку лучше провести с комом земли. Наиболее удачное время для такого размножения — весна (конец апреля — начало мая), а также осень (сентябрь).
 
При размножении корневыми черенками осенью откапывают отрезки корней длиной 9— 10 см, имеющие почки. Их сажают в почву на глубину 4—5 см. Будущей весной из почки прорастает побег, с каждым годом их будет все больше и больше.
 
Разрастается вширь растение фантастически. Года через три такой шикарный ковёр можно получить! Если растению живётся, что называется, в масть.
 
Использование: поляника очень декоративна, ее можно использовать для бордюров дорожек и клумб, в рабатках, в интерьере сада. Вкусовые качества блюд и приправ из княженики очень высокие.
 
Вот такое повествование об этом удивительном редком в садах растении – княженике, от садовода-практика.
 
В общем для садового разнообразия однозначно рекомендую к посадке княженику в садах! Зимостойка, нетребовательна к уходу, вкусна, декоративна.
Чтобы не пропустить самое интересное чтиво от сибирского садовода-опытника, обязательно подпишитесь на канал Дзен ЗДЕСЬ!
 
Если вам есть что дополнить — пишите в комментариях!
 
У нас можно приобрести качественные саженцы разных интересных плодовых растений. Витрина магазина ЗДЕСЬ
 
На этом всё, всем удачи!
 
 

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 5 / 5. подсчет голосов: 73

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *