4.9
(201)
Приветствую своих читателей!
 
Сегодня я расскажу о биологических нюансах лимонника китайского – дальневосточной(по происхождению вида) лианы с тонизирующими плодами “5ти вкусов”.
 
Альтернативное название – лимонник, лимонник дальневосточный.
 
Так же напишу о редких сортах лимонника из моей личной садовой коллекции(самоплодных!!!), которые если и есть у кого в саду, то таких садов – единицы.
 
 
Статья авторская и уникальная! Что написано здесь вы НИГДЕ больше не прочитаете.
Лимонник китайский
Лимонник китайский
Посмотрел в Дзене информацию по лимоннику – растение на волне хайпа, все пишут, пересказывают… но, похоже, мало у кого из писателей это растение растёт. Тема с данным растением освещена в рунете хоть и обширно, но весьма поверхностно. А ведь порой важны именно детали!
 

Итак, приступим…

 
У меня в Барнауле растение(самое первое) лимонника китайского растёт уже 5 лет. На старте после посадки(года два) оно прирастает, побеги слабо растут, но потом, когда нарастёт корневая, стреляет – только в путь!
 
Растение высокодекоративно на беседке, неприхотливо и высокозимостойко – не нужно осенью снимать со шпалер. Пик зимних температур, которые растение у меня выдерживало -49 градусов по цельсию. Причём совершенно без потерь.
 
Лимонник китайский лиана с очень тоненькими побегами, отсюда изящность и красота, декоративность. Как красиво переплетение лиан лимонника выглядит на беседке!
Плоды лимонника китайского
Плоды лимонника китайского

Как ведет себя лимонник в культуре.

 
Для начала приведу наблюдения биолога, которые я точно могу подтвердить своими наблюдениями. Выводы чуть ниже размещу.
 
Л. М. Шилова (1966) в результате пятилетних наблюдений над большим количеством сеянцев установила, что только 3% особей постоянно сохраняют однодомность, т. е. имеют женские и мужские цветки, у 51% особей ежегодно образуются однополые цветки (37% мужские и 14% женские), у 46% особей в одни годы формируются женские цветки, в другие — мужские.
 
В саду автора книги сеянцы лимонника, пересаженные с грядки, за которыми вела наблюдения Л. М. Шилова, дают только женские цветки. На протяжении ряда лет они обильно цветут, но завязей не образуют.
 
 
Установление характера пола у сеянцев лимонника имеет важное значение при внедрении его в культуру, так как оно связано с браковкой большого числа бесплодных мужских особей.
 
Цветение лимонника
Цветение лимонника
Опыление лимонника осуществляется жуками при неполно раскрывшемся цветке. Если опыление и оплодотворение произошло, то завязь-клубочек постепенно увеличивается в размерах; может оплодотвориться только часть семяпочек, в этом случае развивается неполная гроздь или одна-две ягоды. При сборе плодов осенью обнаруживаются самые разнообразные грозди с различным количеством ягод.
 
Преобладание в отдельные годы дождливой прохладной погоды в период цветения является, по-видимому, одной из причин формирования неполноценных соплодий и снижения урожая.
 
Неоплодотворенные цветки еще некоторое время сохраняются после опадания лепестков, но затем постепенно желтеют у основания цветоножки и опадают. Цветоножки засыхают и остаются на побегах до осени.
 
Мужские цветки не несут завязи, они крупнее женских, с окрашенными пыльниками и зацветают раньше. В конце цветения мужские цветки вместе с цветоножкой опадают полностью.
 
Женские цветки легко отличить от мужских. Они несут многоягодную завязь в виде клубочка, который можно расчленить на отдельные семяпочки. Их количество примерно соответствует числу ягод в грозди или превышает его.
 
Пол растущей в саду лианы можно установить по строению цветка, а также по плодоношению. В случае, если она при хорошем цветении не дает урожая, к женской особи требуется подсадить мужскую и, наоборот, к мужской — женскую.
 

Вывод из вышенаписанного

Если вы купили саженец лимонника китайского, то скорее всего его биологические свойства(какие – читали выше) конкретно вашего экземпляра не известно и вообще скорее всего саженцы получены путём посева. О сортовых лимонниках с понятными описанными свойствами я молчу – их никто в России не продаёт на данный момент.
 
Вывод – чтобы быть с урожаем нужно сажать рядышком несколько растений. Если вы не покупаете сортовые саженцы в надёжном месте.
 
Саженцы от заведомо однополых мужских или женских особей нет смысла высаживать. Можно посадить двуполые и мужские экземпляры.
 

Вегетативное размножение лимонника.

 
Этот способ применяется в ограниченных размерах, так как не позволяет получать большое количество саженцев(теперь понятно, почему в 90% случаев покупателям продают СЕЯНЦЫ).
 
Но он имеет ряд преимуществ для закрепления и распространения наиболее ценных высокоурожайных, с крупными соплодиями форм лимонника с заведомо установленным полом.
 
При семенном размножении помимо того, что сеянцы медленно растут и позднее вступают в плодоношение, возникает необходимость браковки сеянцев с мужским типом цветка.
 
Лимонник размножается также корневой и корневищной порослью практически без вмешательства человека.
 

Плоды лимонника

Период дозревания плодов продолжается до середины сентября, внешне это проявляется в изменении окраски, консистенции мякоти и созревании семени. К периоду полной зрелости плоды приобретают темнокрасную или красно-бордовую, а семена — желтоватую окраску.
 
Формирование плодов сопровождается усиленным нарастанием побегов, листьев и почек. Одни побеги достигают 50—70 см длины и продолжают расти, другие, достигнув небольшой длины (5—10 см), заканчивают рост. Для побегов и ночек лимонника характерно изменение окраски по мере нарастания. К середине августа они приобретают коричневую окраску. Зеленоватыми остаются лишь слегка закрученные растущие верхушки побегов, которые свободно раскачиваются как бы в поисках опоры.
 
Плоды лимонника рекомендуется снимать после приобретения ими красной окраски. Они хорошо дозревают до полной спелости в лежке, для этого грозди раскладывают в один слой.
 
Листья лимонника во все фазы вегетации имеют здоровый вид и крепко удерживаются на растении. Небольшое пожелтение листьев наблюдается в середине сентября, а полностью они опадают после заморозков.
 
Свойство побегов и почек лимонника быстро одревесневать в самом начале роста способствует их хорошему вызреванию и закалке к концу вегетации, что в конечном итоге определяет их высокую зимостойкость.
Урожаи лимонника неустойчивы по годам.
 

Сорта лимонника китайского

Здесь назову сорта, которые мне известны и которые растут у меня в саду – собрал маленькую коллекцию(по крайней мере все известные ныне сорта, о других я просто не знаю)
лимонник китайский сорта Первенец и Дебют
Сортовые саженцы лимонника китайского
1. Начну с самого необычного сорта Коломенский“. Это сорт-химера , т.к является пестролистным, но пестролистность проявляется выборочно, время от времени. Крупноплодный, урожайный. Сорт однодомный, самоопыляемый(самоплодный) – на одной лиане ветви с мужскими и ветви с женскими цветками.
 
Как писал выше – это очень ценно(однодомность), т.к позволяет однозначно иметь урожай с растения, а не заниматься сортировкой-выбраковкой, подсадкой аниподов – простому садоводу это надо?
 
2. Сорт Дебют. Сорт однодомный, самоопыляемый(самоплодный) – на одной лиане ветви с мужскими и ветви с женскими цветками.
 
3. Сорт Первенец. Сорт однодомный, самоопыляемый(самоплодный) – на одной лиане ветви с мужскими и ветви с женскими цветками.
 
4. Украинский сорт Садовый 1. Сорт крупноплодный. Проявляет однодомность, но иногда перемежающийся тип: в один год даёт только мужские, а в другой и женские и мужские цветки.
 
Самый крупноплодный – сорт “Коломенский”, за ним идёт сорт “Садовый 1” . Самый урожайный – сорт “Дебют”.
 
В общем я поделился ВСЕМ , что знаю по данному вопросу.
 
Если вам есть что дополнить – пишите в комментариях!
 
Саженцы сортового лимонника китайского я продаю периодически, когда есть в наличии. Как писал выше растение вегетативно очень нудно размножать и тем паче доращивать до состояния, когда его можно продать – это как минимум 2х летний цикл.
 
Витрина магазина ЗДЕСЬ
 
На этом всё, всем удачи!
 
 

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 4.9 / 5. подсчет голосов: 201

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

3 комментария

  • Добрый день!

    В списке “товара” (язык не поворачивается так живые растения назвать) есть много привлекательных позиций, но они отсутствуют в продаже, и на них не открыт лист ожидания. Таки появится в продаже ежемалина и прочие прелести? Как это отследить?

    • Всё, что есть в листе ожидания — Вы на это подписались, ждите теперь от меня редких писем информрассылки и вовремя на них реагируйте. И письма иногда попадают в СПАМ.

      Прочий же ассортимент во всей красе будет доступен с лета на осень -зайдёте на сайт летом будет больше ассортимент, осенью — будет сильно скуднее, т.к заказы нужно загодя оформлять — саженцев всегда ограниченное количество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *