4.7
(39)

Приветствую своих читателей!

Сегодня продолжаю цикл заметок по садовым деревьям – карликам. Речь пойдёт о косточковых. Я уже писал про одного представителя данной группы растений , который впечатляет своим разнообразием плодов – войлочную вишню.

Бессеи(песчаная вишня).

Сегодня расскажу о интересном, неприхотливом и обильно плодоносящем растении – вишне бессеи(правильно писать бессеи, а не бессея) или песчаной(альтернативное название вида).

бессеи плоды1
Песчаная вишня

Описание песчаной вишни

Вишня песчаная (лат. Cerasus bessyi) – ягодная культура; представитель рода Слива подрода Вишня семейства Розоцветные. Другое название – Вишня Бессеи. Родиной культуры считается Северная Америка. Природные места произрастания – берега рек и озер, песчаные дюны, лесостепи и каменистые участки. В России вишня песчаная возделывается в Сибири, на Урале и Алтае(список не окончательный).

Данный вид устойчив к грибковым заболеваниям, что весьма ценно для российских регионов европейской части страны – там вишнёвые сады сильно пострадали от различных напастей. Поросли НЕ даёт!

Вишня бессеи неприхотлива к условиям произрастания, единственное – боится весеннего подопревания, посему сажать нужно в месте, исключающем весеннее подтопление.

бессея жёлтая
Желтоплодная сортоформа бессеи
Сортов у данного вида НЕТ(хотя страницы отдельных садовых интернет-магазинов пестрят различными СОРТОВЫМИ названиями – манипулируют покупателем). Есть только сортоформы, которые весьма разнообразны по своим свойствам.

Есть прямостоячие, слелющиеся, с плодами красного, чёрного и даже редкого жёлто-салатового цвета. Вкус тоже весьма различен – основной контингент с мелкими(размер немногим больше, чем у крупноплодной черёмухи) чёрными плодами терпкого вкуса(как черёмуха).

Но есть и сортоформы по размеру, цвету и вкусу приближенные к вишне обыкновенной, но сохраняющие, хоть и не так явно, всё-же фамильную изюминку(но в меру) -терпкость. Реально вкусно!

Представляете – настоящая вишня по свойству плодов, но поросли не даёт, компактный кустик высотой 1-1,5 метра и очень урожайный (и красивый)!

бессеи плоды
Бессеи чрезвычайно урожайна

Вишню песчаную(в обиходе по-простому песчанка) питомники используют(давно успешно и не очень) в качестве подвоя для сливы, абрикоса(не покупайте абрикос привитый на бессеи!), алычи.

Важно соблюдать правило – поблизости должно расти 2 разных сортоформы ( т.е или сеянцы или вегетативно полученные от разных сортоформ). Это чтобы они друг-друга опыляли, иначе урожайность сильно падает.

Но наличие подходящей погоды в момент цветения тоже решает – в 2019 году в Барнауле все сильно “побрились” с урожаем косточковых – хреновая погода, сильные ветры, отсутствие насекомых-опылителей, ночные заморозки… А зимой 2020 сугробы в саду под 2-3 метра! Как это переживут растения – вопрос риторический.

В качестве опылителей могут так же применяться и ближайшие родственники – СВГ(о них в следующей заметке) и войлочная вишня. Чем разнообразнее близкое окружение – стабильнее и качественнее урожай. У меня весь родственный “зоопарк” растёт компактно(за редким исключением).

У меня собраны с разных мест разные крупноплодные сортоформы. Выкладываю свой краткий видеообзор по ним.

На этом эту короткую заметку окончу. Всем рекомендую сажать у себя в саду плодовые косточковые карлики!

Витрина моего садового интернет-магазина ЗДЕСЬ
 

Остались вопросы, есть замечания, дополнения, предложения — пишите в поле для комментариев(под статьёй). А так же оцените данную заметку, если она Вам сильно понравилась — поделитесь в соцсетях со своими друзьями.

Всем удачи!

Сибирский садовод-опытник,

Ермаков Сергей

Сибирский садовод -опытник Ермаков Сергей

 

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 4.7 / 5. подсчет голосов: 39

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *