4.7
(25)

Здравствуйте, посетители моего садового блога!

Сегодня речь пойдёт от хорошем секаторе, который должен быть под рукой в постоянной боевой готовности у каждого садовода.

Что такое хороший садовый секатор, каким он должен быть?

Точно не таким

Плохие секаторы

Я думаю, что каждый из нас проходил этот путь “коллекционера” садового инструмента:))

Интернет пестрит вопросами: Секатор садовый какой лучше купить? Какой секатор лучше? Отзывы на хороший секатор… всё будет в этой статье, ответы на все вопросы.

В садовых магазинах полки пестрят “немецкими”, “итальянскими” и т.п инструментами и ценник порой под стать зарубежному европейскому названию – конский. Только вот по сути за неадекватную цену нам впаривают, как правило, откровенное барахло, которое никак не могло производиться в Европе(ну вы же знаете, в какой стране всё это великолепие производится?).

Я по роду своей садовой  деятельности очень интенсивно использую инструмент и уже давно пришёл к выводу, что нужно брать только правильный, надёжный инструмент, который никогда не подведёт даже спустя годы усиленной эксплуатации. У инструмента должен быть ресурс!

 

Какие требования предъявляются к садовому секатору?

  1. Он должен быть острым. Срез должен быть идеально ровным, не заминать древесину(это очень важно!). И безупречно острым нож секатора должен быть не неделю, не месяц, а годы. Открою секрет – хороший секатор не требует заточки весь период многолетней эксплуатации, это особенность прочной стали.
  2. Потенциал секатора должен быть не игрушечным. Он должен надёжно резать любые ветки диаметром вплоть до 2 см! Не надо заниматься фигнёй и коллекционированием режущего инструмента – этот секатор режет только тонкие ветки, он для роз, этот чуток посерьёзнее – им можно резать виноградную лозу, а этот монстр – только для обрезки яблонь. Должен быть ОДИН инструмент на все случаи жизни! Если вы садовод-профессионал, то для множественной резки толстых веток нужно приобрести (в дополнение к хорошему секатору) профессиональный сучкорез с храповым механизмом и телескопическими ручками(но речь в этой статье не о сучкорезах).
  3. Режущие кромки секатора не должны расходиться в стороны(частая болезнь дешёвых некачественных секаторов, почему они и приходят в негодность). Конструкция должна быть надёжной и жёсткой, без люфта лезвий.

Разочаровавшись в попытках купить качественный инструмент в различных хозмагах я начал самостоятельные поиски инструмента за рубежом.

В итоге купил 2 секатора, которые уже более 2х лет служат мне верой и правдой. Один брутальный кованый, а второй(о котором и пойдёт сегодня речь) достаточно лёгкий, но очень острый и надёжный и имеет одну “фишку” – он имеет лезвие в форме бумеранга со скользящим роликом, что при сжатии рукояток создаёт эффект рычага(физика), т.е усилие при разрезании даже очень толстых веток диаметром 2,5 см.(которые по сути нужно резать не секатором, а сучкорезом… но иногда лень идти за сучкорезом) минимально. Такие толстые ветки может легко резать даже ребёнок(или маленькая женская ручка)!

Хороший садовый секатор


Хороший садовый секатор

Мой кованый секатор тоже конечно всё такой-же острый, лезвия там толщиной 5 мм! Но заметил, что ветки толщиной до 2 см. им резать можно отлично, а что потолще – уже начинает подминать древесину, в т.ч оттого, что не имеет в конструкции усилителя(рычага или храпового механизма).

Хороший садовый секатор

Краткое описание данного секатора

Секатор с роликовым механизмом рычага-усилителя(снижает усилие при резе даже очень толстых веток).

Очень надёжен. Модель проверена 2х летней интенсивной эксплуатацией в ЛПХ “Лесное” в своём саду и питомнике, а так же при оказании услуг обрезки и формировки деревьев во многих садах.

Лезвие из Японской кованой стали SK5 и имеет тефлоновое покрытие, предотвращающее налипание. Очень острое – можно резать не только ветки, но и листья, вязальную нить. Рез веток очень гладкий получается(как от бритвы), древесина не заминается.

Механизм лезвия секатора имеет эффект рычага-усилителя в форме бумеранга и позволяет работать с меньшим мышечным усилием.

Специальное покрытие ручки позволяет работать в саду с большим комфортом

Оснащён надёжным запирающимся механизмом – защёлкой, для хранения ножниц в закрытом положении.

Алюминиевые ручки с противоскользящим покрытием из мягкой резины .

Режущая способность – ветки диаметром до 25 мм(для таких и большего диаметра толстых веток я всё же рекомендую использовать хороший сучкорез).

Данный секатор профессиональный? Думаю, что его вполне можно отнести к этой категории – всё -таки за 2 садовых сезона эксплуатации он проявил себя как надёжный качественный инструмент. Многие из нас имеют гектары насаждений плодовых деревьев?

В итого, я понял, что нужно дать возможность купить данный достойный , проверенный временем(на витрине хозмага все секаторы хорошо выглядят) инструмент другим садоводам-любителям.

Я долго искал производителя данной модели секатора(не перепродавца, а именно производителя) и купил оптовую партию.

Коробка с секаторами

Именно потому, что куплены секаторы у производителя, то продаю достойный инструмент, который прослужит вам долго по очень интересной цене.

Т.к модели секаторов постоянно обновляются производителями, то спустя некоторое время купить модель, которую закупал ранее не представляется возможным. Приходится производить закуп образцов новых моделей и их испытание, затем отбирать надёжные качественные модели, отбирать из них по адекватности цены, т.к “золотой” инструмент для олигархов нам не нужен – секатор должен быть качественным и с интересной ценой(не в ущерб качеству!). Такие модели есть. Т.е у нас вы можете приобрести хороший секатор, проверенный лично мной по очень адекватной цене.

Купить  ХОРОШИЙ секатор можно в витрине магазина ЗДЕСЬ

Ну и как финальный штрих к статье выкладываю очень коротенькое обзорное видео, на что способен этот маленький самурай…

Садовод-опытник из сурового Сибирского края

Ермаков Сергей

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 4.7 / 5. подсчет голосов: 25

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *