4.8
(58)

Статья с важными дополнениями от 24.05.18г, спустя 3 года с момента начала выращивания мною голубики. Читайте внимательно и не повторяйте моих ошибок!

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога о садоводстве!

Сегодня речь пойдёт о том, как я приручил и подружился с таким замечательным, редким и экзотическим (в наших российских садах) плодовым растением – голубика высокорослая (американская). Ещё одна вкуснейшая нотка радуги вкуса в моём саду!

Чтобы информация, изложенная в этой статье оказалась наиболее полной и практически полезной я настоятельно советую прочитать сначала две мои статьи:

1.Посадка плодового дерева: как правильно

2.Почва решает всё! Качество почвы — залог успеха садовода

Итак начнём…

У меня растёт несколько сортов голубики садовой – ранние и средние сорта (географическое положение обязывает выращивать именно ранние сорта) – Река, Чандлер, Патриот , но плодоносит на моём участке пока только один сорт – Патриот (огроменные ягоды диаметром до 2см!). А ещё я нынче попробовал вырастить голубику сорта “Канадская нектарная” из семян (об этом чуть ниже напишу – читайте статью до конца – будет интересно и полезно).

Описание особенностей сортов я здесь не буду – этого добра хватает на просторах рунета. Мне хочется написать ПОЛЕЗНУЮ, имеющую практическую ценность для других садоводов статью, чтобы прочитавший статью человек понял, как можно у себя в саду вырастить такое удивительное экзотическое растение с очень вкусными плодами.

Писать буду кратко – как инструкцию, укажу основные моменты.

Голубика посадка и уход

Голубика входит в семейство вересковых, в него так же входят другие плодовые культуры – клюква, брусника, черника. По-этому описанную агротехнику можно аналогично применять и к ним.

1.Первое и самое главное – голубика любит КИСЛУЮ почву (Ph  3,5 – 5,5 единиц). Как легко получить кислую почву читаем в этой статье Почва решает всё! Качество почвы — залог успеха садовода

сера садовая
Подкислитель почвы – сера коллоидная

2. Голубика имеет поверхностную корневую систему, по-этому обязательно нужно мульчировать приствольный круг опилками, торфом или хвойным опадом – что есть под рукой и следить за уровнем влажности почвы. Сделать это очень просто таким прибором СМОТРЕТЬ

3. Прежде чем задаться вопросом и загуглить – “голубика купить”, “саженцы голубики ”  и т.д  вам нужно обязательно понимать климатические условия (вернее САТ – сумму активных температур) в вашем регионе, знать климатические нюансы КОНКРЕТНОГО месторасположения вашего сада.

Это нужно чтобы подобрать нужные сорта голубики, у которых успеет созреть урожай и сами кусты должны успеть подготовиться к зимовке – в конкретно ваших климатических условиях – Россия огромна.

На моём примере – т.к живу в Сибири и мало того – в весьма специфическом месте – низине на краю бора, то у нас поздно приходит тепло весной, часты весенние и осенние возвратные заморозки, зимой бывает экстремально холодно (даже в 10 км. от моего участка температура бывает в один момент времени на 5-10 градусов теплее!). По-этому я отказался от сортов позднего созревания (мне же не ботва нужна, а урожай ягод), того же “Пинк лимонад” (голубика розового цвета).

Определились с тем, какие у вас условия, подбираем сорт исходя из критериев (ранний, средний, поздний) – читаем информацию В НЕСКОЛЬКИХ источниках, т.к порой можно запутаться в изложенной информации по одному и тому же сорту – одни пишут ранний, другие – средний…

4. Настоятельно советую без особой нужды (если вы не экспериментатор, как я) не размножать растения из семян (не покупать семена) – не понятен итог проделанной работы и урожая придётся ждать дольше на пару лет! Покупайте саженцы полученные вегетативным путём! В идеале – двухлетки.

Как посадить голубику

Писать будет не очень правильно – лучше посмотрите моё видео с голубикой “Патриот” – в нём вы увидите реально полезные фишки, простые в применении. А то порой почитаешь отдельных авторов…. куб торфа заложить под куст! Само по себе где столько торфа взять (если вы не подпольный миллионер Корейко), так ещё ведь и этот куб земли выкопать нужно, куда-то утилизировать глину и песок… Из видеоролика вы поймёте – выращивать голубику садовую высокорослую в своём саду ПРОСТО! Смотрите ролик внимательно…

Так же рекомендую посмотреть это короткое видео и учесть при посадке то, о чём говорит знаменитый голубичник из Беларуси д-р Шарец

Важное дополнение от 24.05.18г (изучены свои личные ошибки и ошибки/опыт других садоводов-опытников):

Как оказалось спустя пару лет с момента посадки куста голубики я был не прав насчёт того, что можно вовсе без торфа обойтись – это не так. Сам по себе 100% хвойный опад не решает главной задачи – беспроблемного роста и плодоношения куста в долговременной перспективе. Через год после посадки начинаются первые признаки того, что куст растёт не в комфортных условиях недостатка необходимых питательных веществ( т.е микориза угнетена) – очень слабый прирост побегов, а на третий год… приходит хана кусту. Как его не спасай подкислением серой и электролитом.

В итого совет НОМЕР РАЗ – не занимаемся фигнёй, которая в итого приведёт к потере времени и денег. Сажаем так:

1.Сажать нужно не в лунки, а в траншеи(грядки). Так даже рациональнее – можно в междурядья посадить клюкву, бруснику, княженику. Грядку отделяем водонепроницаемым бордюром /бортиком (шифер, поликарбонат и т.п) от “большой земли” и как бы ещё приподнимаем над уровнем ландшафта сантиметров на 20. Неплохо бы дренаж ямы сделать битым(глиняным, не силикатным!!! и не битым газоблоком) кирпичом или ещё лучше – крупным керамзитом.

Если всё же будете сажать в лунку(посадочную яму), то её диаметр сразу делайте не менее 1 метра, глубиной 50 см.(от поверхности почвы) + 20 см. поднимаете над уровнем “большой земли”(вы же помните, что нужна отбортовка-изолятор?).

керамзит для дренажа

2. Обязательно (просто без вариантов) садим в торф кислый (верховой, рыжий) с кислотностью Ph 3.5 -4.5 ед. Если по деньгам это сильно накладно (не самое дешёвое удовольствие), то можно торфа положить 50% от закладочного объёма, остальное… вариации допускаются, например 30-40% хвойного опада , перепрелыми веточками(но не брёвнами) или опять же перепрелыми (ТОЛЬКО перепрелыми, не свежими) опилками, речной крупнозернистый песок.

Торф кислый верховой

Усреднённая норма расхода торфа –  50 литров(1 пакет) на одно посадочное место (это я про голубику), если в субстрат замешивать другие ингредиенты (хвойный опад, опилки, песок), в разумной мере удешевляющие конструкцию.

Посчитаем: Саженец голубики( 450 – 600 руб), торф 50 литров(450 руб), сера(одного пакета 500гр. хватит на 7 -10 кустов). В итого средняя себестоимость посадки одного куста голубики = 1.000 рублей. Если торф использовать не будете – саженцы через максимум пару-тройку лет выкинете (и ягод наверное даже не попробуете).

Клюква (и американская высокорослая и наша болотная), брусника и княженика по моим 3х летним наблюдениям вполне нормально себя чувствуют и в хвойном опаде без торфа… наблюдаем дальше.

Внимание – ни в коем случае не добавляйте в субстрат землю садовую и  глину!

Вот теперь голубика у вас будет расти и плодить десятилетия на этом месте! Конечно же, время от времени (раз в год-два) нужно будет добавлять 50 гр. серы садовойили раз в сезон аккумуляторным электролитом (70 гр. на 10 л. воды) пролить возле куста(надобность/не надобность этой процедуры определяется вот ТАКИМ прибором) , подложить мульчи из хвойного опада, опилок(перепревших) или соломы.

По мнению голубичника со стажем Ю.Д.Шареца  лучший материал для мульчи – солома. Причём толщина слоя мульчи должна быть не менее 10 см.(всё зависит ещё от региона произрастания). В качестве мульчи можно так же использовать лузгу семечек и др.культур(в общем, что есть под рукой).

Дефицитный для жителей Алтайского края и , возможно, соседних областей кислый верховой торф теперь по вполне вменяемой цене можно приобрести у нас в интернет-магазине здесь.

Жителям европейской части России гораздо выгоднее(из-за неадекватно дорогой доставки) брать кислый торф где-то у себя под боком, в ваших краях вопрос приобретения торфа кислого не стоит так остро, как у нас.

Про зимовку голубики

В моей климатической зоне голубику на зиму укрывают. Растение -кустарник, ветви гибкие и хорошо пригибаются к земле.  Я укрыл нетканкой №60 в один слой ( обязательно это надо делать при наступлении стойких минусовых температур – не раньше) и положил сверху лист шифера (прижал). Сейчас на растении 1,5 метровый слой снега (его нынче очень много навалило). Отдельные садоводы засыпают полностью пригнутый куст опилками… я так не делаю.

Для энтузиастов-экспериментаторов. Выращиваем голубику из семян.

Как пишут на упаковке – обязательна стратификация семян. Я этого не делал – посеял сразу из пакета. Результат просто изумительный – дружные массовые всходы! Сажаем обязательно или в торфяные таблетки или просто в рассыпной КИСЛЫЙ торф (в кассеты мини-парничков) фото ниже – я так делаю.

мини-парник

Несколько раз на дню поливаем из пульвилизатора, ставим на солнечное место (подоконник), вечером дополнительно подсвечиваем рассаду. Да, сажал я семена 1 февраля, через 10 дней пошли всходы.

Пикируем после появления 4 го настоящего листа.

Внимание – никаких органических удобрений (навоз и его производные в жидком виде, азотные запрещены напрочь) ! Это верная смерть саженцу. Применяем на всём протяжении жизни растения только МИНЕРАЛЬНЫЕ удобрения, содержащие хлор – под запретом!

В августе очень желательно (для любого вида растений) добавлять под куст калийно – фосфорные удобрения – они помогают дозреть древесине и лучше подготовиться растению к зиме.

Заключение.

Прочитайте (внимательно) все указанные статьи, которые я указал, посмотрите моё видео по моей ПРОСТОЙ и доступной всякому технике выращивания голубики высокорослой. Прочитали-посмотрели? Смело покупайте саженцы этого удивительного растения (и других вересковых, которые я перечислил) – компактно посадите их в покрышки (не забудьте обрезать края у покрышек, как показано в видеоролике – это важно). Сажайте эти удивительные растения у себя в саду- у Вас точно получится!

Создайте свой удивительный сад, свою радугу вкуса!

Да, обязательно прочитайте статью в 2х частях:

Как и где купить саженцы и черенки плодово — ягодных? Ликбез для начинающих садоводов – просто о сложном.

В нашем интернет-магазине можно купить по доступной цене просто необходимые для выращивания вересковых – серу коллоидную и прибор измерения кислотности( Ph) и влажности почвы. Дефицитный для жителей Алтайского края и соседних областей кислый верховой торф теперь по вполне вменяемой цене можно приобрести у нас в интернет-магазине. Витрина магазина ЗДЕСЬ

Появились вопросы – задавайте в комментариях к этой статье. Понравилась статья или видео – поделитесь на страницах своей соцсети!

Удачи!

Ермаков Сергей

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 4.8 / 5. подсчет голосов: 58

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *