5
(21)

Здравствуйте, читатели моего садового блога!

Сегодня моя авторская заметка о… счастливых людях.

Но не о нас с вами, когда мы бываем сиюминутно счастливы, а о людях, которые больше всего ценят свободу и волю и то, что им это чувство ежедневно даёт – дикую природу, уголки России, которые и по сей день остаются малонаселёнными.

Кто бывал в заповедных местах, например на Алтае, тот поймёт, как захватывает дух от увиденного, особенно при первом посещении.

Есть такой человек – Дмитрий Васюков (см. фото ниже). Это режиссёр, который снимает авторское документальное кино о людях, которые как раз и живут в наше время в заповедных местах и уклад жизни у них как и у наших предков сотни лет назад(разумеется, цивилизация и туда сейчас привносит свои плоды, мир становится глобальным). Снимает без поддержки государства, исключительно на пожертвования простых граждан и организаций.

Дмитрий Васюков

Снимает фильмы он настолько качественно, сценарий очень грамотен и сама режиссура, что меня сильно впечатлило его творчество. Его первые многосерийные работы “Счастливые люди. Енисей” и “Счастливые люди. Поморы” вышли 10 лет назад, несколько раз были показаны по федеральному телеканалу “Культура”. Их можно посмотреть на его сайте https://vasyukov.net/films/  , а так же на канале Ютьюб

Сам создатель этих замечательных фильмов даёт такое определение “счастливых людей” и как вообще появилась сама идея этого проекта.

“Счастливые люди” кто они?

“Быт героев фильма сложно назвать комфортным, так почему вы их называете “Счастливыми”?

Был в моей жизни такой период, когда я стал тяготиться своей зависимостью от очень многих вещей. Зависимостью от начальства – большого и маленького, – коммунальщиков, полиции, пробок на дорогах.

Как и любой городской житель, я привык в своих бедах кого-то винить и постоянно на кого-то жаловаться. Эта невозможность что-либо изменить самому, меня настолько достала что, я… ну, в общем, я захотел жить как-то совсем иначе.

И вот так сложилось, что, благодаря друзьям, я оказался со своей камерой очень далеко от Москвы. На таежном Енисее.

Я очутился среди людей, которые очень непросто живут и очень много работают. И никогда не жалуются, несмотря на то, что условия, в которых они выживают, требуют огромной выносливости – и физической, и душевной. Эти люди надеются только на себя. Если они от чего и зависят, – то от неба, от ветра, от реки…

Зависеть от природы, а не от какого-нибудь самодура чиновника – разве это не мечта? Разве это не свобода?

Для меня свобода и счастье – это, практически, одно и то же. И этот знак равенства между свободой и счастьем возник и укрепился в процессе съемок.”

Вот так появилась идея создать целый цикл фильмов под общим названием «Счастливые люди».

Счастливые люди.Енисей

Не так давно, в 2016 году, вышло 4 серии “Счастливые люди. Алтай”( их тоже можно посмотреть у него на канале).

Счастливые люди. Алтай

Разумеется, у Дмитрия есть творческие планы по созданию новых фильмов о других заповедных местах России и о людях там живущих. Поддержать проект(сборы на новые экспедиции и съёмки) можно на этой странице

Я настоятельно рекомендую посмотреть фильмы снятые Дмитрием Васюковым, особенно его работы Енисей и Алтай. Вам точно понравится!

Счастливые люди

Ну а для себя я решил, что процент от продаж саженцев на своём сайте я буду перечислять в фонд поддержки проекта “Счастливые люди. Другая жизнь”. Современному урбанизированному человеку, живущему в городе как загнанная лошадь в мирской суете, нужно знать, что есть  и другая жизнь…

У нас можно приобрести качественные саженцы разных интересных плодовых растений. Витрина магазина ЗДЕСЬ

Всем удачи!

Ермаков Сергей

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 5 / 5. подсчет голосов: 21

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *