4.8
(46)

Здравствуйте, читатели моего блога садовода!

Сегодня я расскажу о своих экспериментах по укоренению черенков винограда и инжира.

Обзор получился дюже полезный и интересный, не стандартный и не скучный, указывает причины неудач и рассказываю о нюансах и грубейших ошибках, сравнение методов (а их очень много).

Итак…

Укоренение черенков винограда и инжира

Мои неудачи, наблюдения и успехи 

Читаем внимательно и наматываем на ус…или хотя бы делаем на листочке карандашом пометки.

1.Заказал в октябре черенки в Крыму и настоятельно просил выслать не позже середины ноября(позже у нас начинаются лютые морозы).Получил в начале декабря письмо, что мол черенки выслал.Какого лешего!Дядька извинился, написал, что мол человеческий фактор (у него наёмники работают). Рискнул я – выкупил посылку (а зря – черенки были упакованы отвратительно – просто положены в полиэтиленовый почтовый пакет) , пропестовался с черенками 2 месяца – укоренял разными способами(опилки, агроперлит, вода)… всё без толку, в итоге почти  3.000 ушли на свалку в виде дров.

Итак, первая (и основная) причина неудач – ХРЕНОВЫЕ черенки. Сколько садоводов на этом обожглись…сия участь и меня не обошла.

2. Укоренял свои черенки 2х сортов винограда – начал в конце ноября (по совету тётушки, что вроде как целый год можно выиграть у природы). Итог… НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!Выигрыша никакого нет и здесь идёт всё как в поговорке:”Поспешишь – людей насмешишь”.

Причина неудачи при раннем укоренении черенков  – виноград имеет период биологического покоя – это природа так заложила, ну а я  – человек…типа хозяин природы(звучит высокомерно), захотел преодолеть законы мироздания.Лишил виноград этого необходимого покоя. Вроде и есть преимущество – почки должны просыпаться намного! позже, чем образуются корни, но… есть большущее НО. Вот если вас лишить сна, вроде как можно больше дел сделать..теоретически, а на деле – без отдыха много и как качественно и долго наработаете? Ответ очевиден.

И к тому же короткий световой день зимой – убийца для растений, даже при наличии искусственной подсветки(даже спецлампами с многоспектровым светом – о них позже расскажу).

В итоге – жутчайший хлороз и отмирание листьев. Смотрите фото хлороза листьев.

А теперь читаем дальше, внимательно!

3. В конце февраля заказал у человека из Ростова (имя ему Вячеслав и это ЧЕЛОВЕК!!!,низкий ему поклон!) черенки. И тут я понял (и даже огорчился), что товарисчь из Крыму меня просто жёстко на..л. Я увидел – какого качества материал должен быть и как он должен быть упакован, чтобы не замёрзнуть в пути и не усохнуть.

В итоге, черенки, поставленные В МАРТЕ! сильно обогнали посаженные мною в ноябре!!! и им так нравится весеннее солнышко, и они так славно успели отдохнуть и начали просыпаться по зову природы (а не невежественного человека, т.е меня),что хлороза и впомине нет!

Итак – не торопите природу, она мудра! Всему – своё время. Есть время сеять, есть время собирать урожай.

Методы укоренения черенков

Я пробовал укоренять черенки винограда и инжира следующими способами:

1.В воде – метод Радчевского

2.Во мху(сфагнуме) и вариация метода, когда вместо мха используются опилки (я использовал опилки сосны) и агроперлит.

О подготовке черенков к укоренению.

Внимание!!! Я убедился, что обработка черенков стимуляторами корнеобразования – от лукавого. Метод тем паче бывает губителен, когда препарат (гетероауксин, корневин и т.д) используется контрафактный (подделка), что в наше время, увы, не редкость. На выходе можем получить такой эффект – корни появились, а почка так и не проснулась (её как раз таки убил стимулятор).Опять же с дозировкой и временем экспозиции (замачивания) можно просчитаться…

Как я уже писал , залог успеха – это КАЧЕСТВЕННЫЕ черенки, всё остальное – танцы с бубном. Виноград существует веками и как-то наши далёкие предки не тренировались со стимуляторами – всё как-то получалось и без них.

Кто-то советует мёд использовать – я не пробовал, но не вижу в нём необходимости.

Разные сорта винограда имеют разную способность к укоренению – это доказанный факт. Какой-то сорт укореняется лучше, а какой-то хуже. Ну и за себя скажу – 100% укоренения я у себя не наблюдал, получается часть черенков, внешне здоровых и качественных, которая ну никак не хочет пускать корни. Сие для меня загадка…

Черенки использую двух- и одно-почковые.Черенки обычно покупаются 3х глазковые, и соответственно делю черенок на 2 части.

укоренение черенков в воде
укоренение 1(одно)почковых черенков винограда в воде

Одно-глазковые черенки рекомендую укоренять только по-Радчевскому, т.е в воде, а 2х-глазковые – любым методом, в нём запас питательных веществ выше.

Черенки лучше всего хранятся под снегом. Их даже в опилки не нужно заворачивать – просто положить в пакет, завернуть пакет и под снег, только чем-нибудь желательно накрыть(поддоном,тазиком и т.д), т.к бывает мыши лютуют. Достаёшь пакет с черенками в марте, а их как-будто только срезал, качество сохранности на высоте! В период безснежья (осень например) – храню на нижней полке в холодильнике,так же в мешке. Концы черенков не парафинирую, при укоренении просто обрезаю до зелёной древесины и всё.

Низ черенка бороздую, на высоту до 2х см.Это для улучшения корнеобразования, но оговорюсь – кто-то этого не делает принципиально и всё у них получается. Я без бороздования пока не пробовал укоренять черенки.

Описание первого метода( в воде).

Черенки предварительно не вымачиваю в воде, как это рекомендуется от суток до 3х, в зависимости от насыщения (сохранности влаги при хранении черенка). В банку наливаю воды – не более 2см. и затем на протяжении всего времени укоренения поддерживаю уровень воды в пределах 1-2см. Много воды наливать не нужно, т.к корни в своей основной массе образуются на границе воды и воздуха – запомните это!

коренение черенков По-Радчевскому

укоренение черенка в воде

Нынче я сильно удивился, когда поставленный в воду (по-Радчевскому) черенок винограда сорта “Валёк” пустил корни спустя 2(Две!!!) недели, что явно нонсенс, т.к в агроперлите (сфагнуме, опилках) этот срок как правило в пределах 3х недель происходит, а в воде – ранее одного месяца корни вообще не появляются (и это не только мой опыт, но и опыт практически всех виноградарей).Смотрите фото:

Черенок винограда Валёк

Т.е очевидно, что сорт “Валёк” рекордсмен по качеству укоренения. Спустя несколько дней подтянулись и некоторые другие сорта – тоже начали пускать корни.

Вот она, основа успешного укоренения черенков – качественные черенки и своевременная постановка на укоренение (у меня не раньше марта).

Метод №2 – укоренение в субстрате

Нужна предварительная подготовка черенка – вымачивание в воде – минимум 1 сутки (см. качество сохранности черенка после хранения).Я не кладу черенок полностью в воду, а просто 1 литровую банку полностью наполняю водой и ставлю туда черенки.

Разницу особо не заметил что применять – сфагнум, опилки, агроперлит. Но всё же – в агроперлите на мой взгляд самое удобное, т.к этот материал может поглощать 400% воды от своего объёма, т.е поглащает излишнюю влагу и постепенно её отдаёт, т.е черенок находится в очень правильной для окоренения среде, и дышит воздухом и влаги ему хватает.

Виноград в агроперлите спустя 3 недели
Виноград в агроперлите спустя 3 недели

В таком субстрате корни черенки пускают охотно – 90% черенков уже имеют корни спустя максимум 3 недели.

Есть такая наука – гидропоника. Так в субстрате агроперлита выращивают (при капельном орошении и подкормке) множество садовых культур.

Черенок погружаю в такой субстрат сантиметров на 5.

укоренение в агроперлите

Укоренение инжира в агроперлите
Укоренение инжира в агроперлите

А теперь посмотрите разницу в развитии ростков инжира, находящегося в агроперлите и в воде.В воде почки проснулись на 2 недели позже!

Укоренение инжира в воде
Укоренение инжира в воде
Укоренение черенков в агроперлите и опилках
Укоренение черенков в агроперлите и опилках

Выводы (запишите себе на листок и используйте в своей работе!):

1.Качество черенков решает ВСЁ! Обмороженные, некондиционные (тонкие, недозревшие, не срезанные в нужном месте (например верхушки лозы – это 100% некондиция) – причина неудач.

2. Ставьте черенки на укоренение в своё, положенное природой время, не торопите события вы ничего не выиграете, если поставите укоренять черенки раньше срока, а только 100% потеряете! Т.к климатические зоны в России разные – готового рецепта с конкретной датой нет и быть не может.Ориентир – за 2 месяца до высадки саженца в грунт. По своей климатической зоне ( Алтайский край) я принял решение – ранее 1 марта черенки на укоренение не ставить!

3.Способы окоренения -я выбрал 2.

  • По Радчевскому – в воде.
  • В агроперлите( корнеобразование происходит как правило быстреее, чем в воде).

Если укореняем в воде – то переживать из-за того, что почки пошли в рост раньше корнеобразования (это главная страшилка из интернета) – не стоит.В воде черенок может стоять и его побеги расти без ущерба весьма долгое время (2-3 месяца легко) – главное наличие качественного освещения!

4. Многие виноградари (есть куча видео на Ютьюб) советуют сажать черенки в момент, когда у них только-только начинают образовываться корни. Как на этом фото(на фото даже как бы переросток корня):

Начало корнеобразования черенка

Спорить не буду, каждый сам принимает решение, но лично мой опыт показывает (особенно это касается водного способа укоренения черенков), что лучше дождаться, пока корень не разрастётся и не окрепнет – перестанет быть ломким, станет мочковатым. Смотрите фото ниже:

Черенок винограда готовый к посадке в грунт

В воде саженец не погибнет, не бойтесь его там передержать! Главное условие хорошего развития – достаточный уровень освещения(это достигается в т.ч подсветкой 3х спектровой садовой лампой, их быват куча разных видов).Вот её фото:

Фитолампа

А вот фото черенков с проросшими почками. Как видно черенок себя чувствует в воде без корней вполне хорошо – листва здоровая и глянцевая!

Здоровая листва на черенках без корней в воде
Здоровая листва на черенках без корней в воде

К слову – я пробовал укоренять черенки в ПЭТ пакете с молнией, предварительно обернув 1/2 черенка мокрой газетой. Такой пакет потом просто ложится на шкаф.

При этом методе влажность в пакете остаётся неизменной и достаточной, корни прорастают спустя 2 недели,но… большое НО. В такой среде черенки покрываются плесенью и приходят в негодность. Посему данный метод исключил из своей практической работы.

Как видите, дорогие читатели, ничего сложного в укоренении черенков винограда и инжира нет! Пробуйте – у вас всё получится, главный секрет успеха – качество черенков, а не использование замысловатых методов “из интернету”. Иной раз диву даёшься какие советы дают “бывалые” садоводы – то ли книг по фен-шую перечитали, то ли у них имеется куча нерастраченной любви которую они недодали/недополучили людям и это переносят на черенки. Почитаешь таких литературных деятелей и пропадает желание заниматься садоводством, поскольку голова кругом идёт, запутываешься в многосложных советах и самой сложности их исполнения.

Один святой человек говорил: “Где просто – там ангелов со сто, а где сложно – там ни одного”! И это проверенная житейская истина.

Будьте проще! Сила – в простоте!

Есть вопросы или есть чем поделиться – пишите под статьёй комментарии.

У нас можно приобрести качественные саженцы разных интересных плодовых растений. Витрина магазина ЗДЕСЬ

Всего доброго!

Ермаков Сергей

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на значок, чтобы оценить его! Крайний справа 5ый значок (оценка отлично).

средний рейтинг 4.8 / 5. подсчет голосов: 46

Голосов пока нет! Будьте первым, чтобы оценить этот пост.

5 комментариев

  • СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ…Я ЭТО КОНЕЧНО ВСЕ ЗНАЮ И ИМЕННО РАЗВОДИЛА ВИНОГРАД В ВОДЕ В БАНКАХ….ПО КНИГЕ АВТОР КУРДЮМОВ….ВИНОГРАД ЕСТЬ…А ВОТ ИНЖИР ХОТЕЛОСЬ БЫ РАЗВЕСТИ…БУДЕТ ЛИ ОН РАСТИ В БАРНАУЛЕ ?

    • Инжир будет расти в Барнауле…дома, возле окна.Чисто для баловства.На самом деле при таком способе выращивания плодов много не будет. Инжир – африканский житель, в Крыму растёт и Краснодаре.

  • Путь природы самый рациональный. За статью спасибо, просто, доступно, интересно, полезно

  • Хорошая статьи я лично для меня она вовремя :-) Точнее, лишь мысли мои подтвердила и укрепила. Осенью сосед будет обрезать виноград и я хочу пару черенков себе сделать. Ранее не черенковал еще ни разу, будет дебют. Но я для себя решил так сделать: собрать осенью черенки и на зимовку оставить их в погребе. Аж до самой весны. И уже весной укоренять. Когда начнется движение соков и растение проснется. Эти же мысли я встретил и в статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *